Журавское сельское поселение
Администрация Журавского сельского поселения муниципального района "Прохоровский район" Белгородской области

«БИТВА ЧЕМПИОНОВ ГТО» В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ

«БИТВА ЧЕМПИОНОВ ГТО» В САМАРСКОЙ ОБЛАСТИ.

В Самарской области в рамках мероприятий, приуроченных ко Всероссийскому Дню физкультурника, состоялась «Битва чемпионов ГТО» - соревнование в силовых испытаниях комплекса ГТО среди жителей региона. Участники «Битвы чемпионов» состязались за абсолютный рекорд в упражнениях «рывок гири» и «сгибание и разгибание рук в упоре лежа».

Развернулась упорная борьба. В рывке гири один рекорд сменялся другим: 25, 50, 105 повторений. Итоговый лучший результат – 117 рывков за 4 минуты – установил тренер по плаванию из города Чапаевск Самарской области Виталий Мячин, обладатель знаков отличия комплекса ГТО VII и VIII возрастных ступеней, участник и победитель региональных фестивалей ГТО.

Немного отдохнув, спортсмен решил побороться за рекорд и в отжиманиях. «Судьи были строгие, многое не засчитывали. Мой результат в 50 отжиманий продержался 2 часа», – рассказывает Виталий. Побить рекорд смогла только… дочь Виталия. Ева Мячина, обладательница «золота» I и II ступеней выполнила 53 правильных попытки согласно методическим рекомендациям комплекса ГТО. «Мы отлично отметили профессиональный праздник!» – поделился эмоциями Виталий Мячин.

Победители «Битвы чемпионов ГТО» награждены сувенирной продукцией министерства спорта Самарской области и сертификатами от партнеров.

Также в рамках Дня физкультурника в Самаре работала площадка по пропаганде комплекса ГТО, где посетители проверяли себя в прыжке, отжимании, наклоне, поднимании туловища, подтягивании, получали сувениры, задавали вопросы о комплексе ГТО, фотографировались с талисманами. Гостями площадки стали около 5000 гостей праздника.

Депутат Самарской Губернской думы, председатель комитета по образованию и науке Светлана Ильина приняла решение вступить в ряды участников комплекса ГТО и на своем опыте узнать, что такое выполнение спортивных нормативов. Посетив площадку, Светлана проверила себя в ряде испытаний и часть из них выполнила на «золото». Также гостями площадки стали Посол ГТО в Самарской области Валерьян Панфилов и призер Всероссийских Игр ГТО в составе сборной Самарской области Сергей Глушков.